Descripción detallada Lote 63

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 877, Lote # 63

Vista de la Ciudad de México. Segunda mitad del Siglo XIX.
Acuarela, 36 x 55 cm.; hoja completa, 45 x 63 cm. Manchas de humedad, pequeño faltante en parte inferior central. Enmarcada.
Basada en la vista dibujada por Alexander Noel y grabada por Franz Hegi, París, 1830 (Vue de México).

'Recién consumada la independencia de México se iniciaron las visitas de lo que se ha acostumbrado llamar 'artistas Viajeros', quienes lo ilustraron profusamente en todos sus aspectos, ya fueran arqueológico, paisajista, folklórico, genealógico, arquitectónico, etc.'
La vista muestra a la Ciudad rodeada de agua, sobre una isla como en la antigüedad, así que muy probablemente el dibujante A. J. Noel, visitó la ciudad en 1830 cuando existieron fuertes lluvias, sin embargo, existe la duda si la panorámica es producto de alguna información o de la imaginación. En la panorámica de la Ciudad de México, se aprecia en primer plano un par de jóvenes rodeados por una exuberante vegetación. En segundo plano se observan ubicados a la extrema derecha, la avenida de la Piedad y el acueducto de Chapultepec, al centro de la imagen se extiende la avenida Tacuba y al fondo el lago de Texcoco y la Sierra Nevada.
Véase en: Mayer, Roberto L. Poblaciones Mexicanas Planos y Panoramas siglos XVI al XIX. México: Smurfit / Cartón y Papel, 1998. p. 121, 124.

Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote